• 30 ноября 2018, пятница
  • Москва, 7-я Кожуховская, 9 ТРЦ "Мозаика", 2 этаж NOL Project

Лекции по истории театра

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1967 дней назад
с 20:00 30 ноября до 22:00 12 декабря 2018
Москва
7-я Кожуховская, 9 ТРЦ "Мозаика", 2 этаж NOL Project

Лекции по истории театра

Лекция 1. Трансформация театрального пространства — 30 ноября

Как от амфитеатра театр пришёл к сцене-коробке, а затем отменил её. Как религия, философия, исторический и социальный контексты влияют на мировосприятие зрителя своего времени, зритель на пространство театрального зала, а театральный зал на форму и содержание спектакля. 

Лекция 2. Театр эпохи авангарда - 5 декабря

Что такое французский дадаизм, итальянский футуризм и театральный авангард в России. Зачем Маринетти предлагал намазывать театральные кресла клеем, а Маяковский привязывал к себе мышеловки, и как это повлияло на современный театр. Театральные манифесты авангарда как начало искусства перформанса. 

Лекция 3. История русского театра через отечественную графоманию — от "Артосерксова действа" до мелодрам Суворина - 12 декабря

Хиты русской сцены, которые знают только театроведы. Как формировались традиции, амплуа и штампы отечественного репертуарного театра и горячо любимых современниками антреприз. На примере творчества Сумарокова и компании мы разберём, из каких европейских течений заимствуется "традиция своего театра", с которой будет бороться Станиславский и последующая эпоха режиссёрского театра. 

Даша Ковальская — ГИТИС, мастерская Александра Вислова. Училась в школе документального кино и театра Марины Разбежкиной и Михаила Угарова. Куратор театрального направления в Московском Музее-Центре Интеграции. Сотрудничает с независимым PostPlayТеатром (Киев).

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше